Wer verdient in einer Metropole wie München mehr: Fachkräfte, die physische Netzwerke und Gebäudetechnik absichern, oder jene, die digitale Systeme und Serverinfrastrukturen am Laufen halten? Die Antwort liefert ein Blick auf die harten Marktdaten. Auf Senior-Level trennen die beiden Berufe in München exakt 389 € im Jahr: Ein Senior Elektriker verdient einen Median von 62.964 €, während ein Senior IT-Supporter bei 63.353 € liegt. Prozentual gesehen ist das ein hauchdünner Vorsprung von 0,6 Prozent für die IT.
Ein fundierter Elektriker vs IT Supporter Gehalt München Vergleich verlangt jedoch mehr als nur den Blick auf eine einzelne Zahl. Wir betrachten neben dem Median auch die unteren und oberen Bandbreiten sowie den Einfluss von Spezialwissen auf die Vergütung. Auf diese Weise lässt sich das echte Marktpotenzial für erfahrene Fachkräfte in Bayerns Hauptstadt detailliert entschlüsseln.
Damit dieser Vergleich absolut fair und aussagekräftig ist, basieren die Daten für beide Rollen auf identischen Rahmenbedingungen, dem sogenannten Anker. Wir vergleichen ausschließlich Profile mit dem Karrierelevel „Senior“, genau acht Jahren Berufserfahrung und einer Anstellung in großen Unternehmen (Unternehmensgröße: large) direkt am Standort München. Nur durch diese exakte Gegenüberstellung lassen sich Äpfel mit Äpfeln vergleichen.
Median für Senior Elektriker in München: 62.964 €.
Median für Senior IT-Supporter in München: 63.353 €.
Untere Bandbreite (p25): Senior IT-Supporter in München liegen hier mit 53.847 € um 9.492 € vor den Senior Elektrikern (44.355 €).
Verhandlungsspanne: Bei Senior Elektrikern in München reicht sie von 62.964 € bis 72.669 €, bei IT-Supportern von 63.353 € bis 73.042 €.
| Kennzahl (Großunternehmen, München, 8 Jahre Erfahrung) | Senior Elektriker | Senior IT-Supporter |
|---|---|---|
| Untere Bandbreite (p25) | 44.355 € | 53.847 € |
| Median | 62.964 € | 63.353 € |
| Obere Bandbreite (p75) | 72.669 € | 73.042 € |
| Verhandlungsspanne | 62.964 € – 72.669 € | 63.353 € – 73.042 € |
Was verdient ein Senior Elektriker in München? Der Einfluss von Gebäudetechnik
Der Standort München bietet für Fachkräfte im Bereich der Gebäudetechnik aufgrund großer Industrie- und Gewerbeunternehmen hervorragende Verdienstmöglichkeiten. Auch wenn der Median bei 62.964 € liegt, zeigt die Spanne vom 25. Perzentil (untere Bandbreite mit 44.355 €) bis zum 75. Perzentil (obere Bandbreite mit 72.669 €) eine beachtliche Variation. Diese Differenz von über 28.000 € zwischen dem unteren und oberen Quartil lässt sich maßgeblich durch den Spezialisierungsgrad erklären. In der Praxis divergieren die Schätzpfade hier signifikant, da je nach Betrieb und Einsatzgebiet (etwa Instandhaltung in Großkonzernen versus klassische Service-Rollen) ganz unterschiedliche Vergütungsstrukturen existieren.
Die qualitativen Marktdaten zeigen, dass ein Senior Elektriker in München vor allem dann an der oberen Bandbreite der Verhandlungsspanne (bis zu 72.669 €) kratzt, wenn er spezifische Schlüsselkompetenzen mitbringt. So honoriert der Markt tiefgreifendes Wissen im Bereich der Gebäudetechnik mit einem enormen Gehaltsaufschlag (Premium) von 10.262 € pro Jahr. Auch die Verantwortung für komplexe Schaltanlagen wird mit einem Premium von 8.854 € vergütet.
Ein weiterer massiver Hebel für das Gehalt ist die absolute Textsicherheit bei den VDE-Vorschriften. Wer in einem großen Unternehmen in München für die Einhaltung und Prüfung dieser Normen verantwortlich ist, kann seinen Marktwert statistisch um 7.449 € steigern. Routinetätigkeiten wie reine Wartung (6.044 € Premium) und Instandhaltung (4.639 € Premium) sind ebenfalls wertvoll, ordnen sich im Vergleich zu den hochspezialisierten Kompetenzen jedoch knapp dahinter ein. Wer in eine Gehaltsverhandlung geht, sollte den Fokus somit stets auf Schaltberechtigungen, Normen-Expertise und Koordinationsaufgaben legen.
Welche Skills treiben das IT-Supporter Gehalt in München auf Senior-Level?
Die Rolle des Senior IT-Supporters in großen Münchner IT-Dienstleistungsunternehmen zeichnet sich durch eine hohe Nachfrage nach Fachkräften aus, die Infrastruktur und Support nahtlos verbinden können. Der Median liegt bei 63.353 €, während die obere Bandbreite (p75) 73.042 € erreicht. Interessant ist hier die untere Bandbreite (p25): Mit 53.847 € ist das Basisniveau für Senior IT-Supporter in München deutlich robuster und liegt um 9.492 € höher als das vergleichbare p25-Niveau der Elektriker. Die Diskrepanz entsteht, da große IT-Dienstleister in der Regel sehr strukturierte Enterprise-Gehaltsbänder nutzen, was ein tieferes Absinken der Vergütung auf Senior-Ebene verhindert.
Doch welche Fähigkeiten heben einen Senior IT-Supporter in die obere Verhandlungsspanne von über 63.000 € bis hin zu rund 73.000 €? Die Marktdaten sprechen eine klare Sprache: Wer tief in die Server-Administration einsteigt, profitiert enorm. Die Kompetenz Windows Server führt das Feld der Gehaltstreiber mit einem Premium von 12.828 € an. Dicht darauf folgt das Management von Active Directory-Umgebungen, welches mit einem Gehaltsaufschlag von 11.422 € bewertet wird.
Klassischer Hardware-Support wird in Münchener Großunternehmen ebenfalls stark honoriert und bringt ein Premium von 7.215 €. Dagegen fallen Tools und grundlegende Netzwerkkenntnisse etwas geringer ins Gewicht: Erfahrungen mit dem Jira Service Desk generieren ein Premium von 2.980 €, während allgemeine Netzwerktechnik mit 1.577 € beziffert wird. Für eine erfolgreiche Gehaltsverhandlung bedeutet dies: Spezifische Zertifizierungen, die Verantwortung für komplexe Server-Umgebungen und Projekterfahrung im Enterprise-Umfeld sind die besten Argumente, um das eigene Gehalt in Richtung 73.042 € zu verhandeln.
Wie sich die Rollen weiterentwickeln: Gehaltstreppen und Erfahrungseffekte
Um zu verstehen, welcher Karrierepfad langfristig lukrativer ist, reicht der Blick auf die aktuelle Senioritätsstufe nicht aus. Wir betrachten daher die Gehaltstreppen (Seniority Ladder) beider Berufe. Wichtig: Diese Daten stammen aus einer breiteren marktübergreifenden Stichprobe und zeigen den relativen Verlauf über alle Erfahrungsstufen hinweg, dienen hier also primär der Veranschaulichung des Wachstumstrends.
Bei den Elektrikern beginnt die Karriere auf dem Junior-Level mit einem Median von 44.000 €. Auf der Stufe Mid steigt dieser Wert auf 56.500 €. Der Schritt in eine Lead-Rolle, die oft mit fachlicher Führung oder Bauleitung einhergeht, bringt einen großen Sprung auf 85.000 €. Wer schließlich das Level Principal oder Executive erreicht, kann einen Median von 100.500 € erwarten. Betrachtet man den reinen Einfluss der Erfahrungsjahre, zeigt die Rolle des Elektrikers ein Gehaltswachstum von 31 Prozent über den Karriereverlauf hinweg.
Die Gehaltstreppe der IT-Supporter startet auf dem Junior-Level mit einem Median von 44.500 € – ein fast identischer Einstieg wie im Handwerk. Auf dem Mid-Level liegt der Median bei 57.000 €. Der Sprung zur Lead-Rolle (z. B. Teamlead Support) katapultiert das Gehalt auf 85.500 €. In der absoluten Experten- oder Managementstufe (Principal / Executive) liegt der Median bei 101.500 €. Was in der IT jedoch deutlich hervorsticht, ist der generelle Wachstumstrend durch reine Berufserfahrung: Dieser liegt beim IT-Supporter bei stattlichen 66 Prozent und ist damit mehr als doppelt so steil wie bei der Elektriker-Rolle (31 Prozent).
Welche Rolle passt zu wem?
Beide Berufe erzielen auf Senior-Ebene in München einen nahezu identischen Median von rund 63.000 €. Die Entscheidung zwischen diesen Pfaden sollte daher weniger vom Gehalt, sondern vielmehr von den persönlichen Neigungen und Stärken abhängig gemacht werden. Keiner der beiden Wege ist pauschal überlegen – beide sind fundamentale Säulen für große Unternehmen.
- Entscheidung für die Elektrik: Du fühlst dich in der physischen Welt zu Hause. Das Planen, Verdrahten und Absichern von komplexen Schaltanlagen und Gebäudetechnik ist dein Metier. Du arbeitest gerne nach klaren, sicherheitskritischen Vorgaben wie den VDE-Normen und schätzt es, am Ende des Tages ein greifbares, funktionierendes Resultat vor Augen zu haben.
- Entscheidung für den IT-Support: Du bist ein Problemlöser im digitalen Raum. Dein Werkzeug ist nicht die Crimpzange, sondern Active Directory und Windows Server. Du navigierst souverän durch Enterprise-Netzwerke, managst IT-Infrastrukturen in großen Dienstleistungsunternehmen und behältst auch dann einen kühlen Kopf, wenn geschäftskritische Serverumgebungen ausfallen.
Häufige Fragen zum Gehaltsvergleich
Was verdient ein Senior Elektriker in München?
Ein Senior Elektriker in München mit acht Jahren Berufserfahrung in einem Großunternehmen verdient im Median exakt 62.964 € pro Jahr. Die obere Bandbreite (das 75. Perzentil) für diese Rolle liegt bei 72.669 €, insbesondere wenn spezielles Fachwissen in der Gebäudetechnik oder bei Schaltanlagen vorhanden ist.
Was verdient ein Senior IT-Supporter in München?
Ein Senior IT-Supporter in München erzielt unter identischen Rahmenbedingungen (Großunternehmen, acht Jahre Erfahrung) ein Median-Gehalt von 63.353 € jährlich. Die Verhandlungsspanne auf diesem Senioritätslevel bewegt sich hier typischerweise zwischen 63.353 € und 73.042 €.
Wer hat das höhere Einstiegsgehalt: Elektriker oder IT-Supporter?
Auf dem Junior-Level liegen beide Berufe statistisch nahezu gleichauf. Ein Junior Elektriker startet laut unserer Senioritäts-Analyse mit einem Median von 44.000 €, während ein Junior IT-Supporter mit 44.500 € in den Beruf einsteigt. Der Unterschied beim Start in die Karriere ist somit minimal.
Warum ist die untere Bandbreite (p25) beim Elektriker niedriger?
Die untere Bandbreite (p25) liegt für Senior Elektriker in München bei 44.355 €, während sie für Senior IT-Supporter in München bei 53.847 € liegt – eine Differenz von 9.492 €. Dies liegt an den stark divergierenden Schätzpfaden und Vergütungsstrukturen innerhalb der Gebäudetechnik, bei der das Basisgehalt ohne starke Spezialisierung (z. B. fehlende Schaltberechtigungen) in einigen Betrieben spürbar absinken kann, während IT-Dienstleister meist engere und höhere Mindestgehaltsbänder für ihre Senior-Rollen pflegen.
Welcher Beruf bietet die größere prozentuale Gehaltsentwicklung?
Der IT-Supporter zeigt einen steileren prozentualen Gehaltszuwachs durch Erfahrung. Während die Marktdaten für den IT-Supporter einen Wachstumstrend von 66 Prozent über die Erfahrungsjahre ausweisen, liegt dieser Effekt beim Elektriker bei 31 Prozent. In den absoluten Management- und Principal-Stufen nähern sich die Mediane mit rund 100.500 € (Elektriker) und 101.500 € (IT-Supporter) jedoch wieder fast vollständig an.
